Категории раздела

Семья [1]
Дети [2]
Отношения [1]
Жизнь [17]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 246


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » О любви
21:13
О любви

Мы любим друг друга. Иногда я спрашиваю его, что для тебя "любовь" и "любить?" Только недавно, через полгода после рождения дочки он начал формулировать ответ. Для мужчин это трудно, люблю и люблю, что ты еще хочешь? Я всю нашу совместную жизнь (уже семь лет) формулирую определение любви. И оно становится все больше и сложней.

Для меня понятия любовь и влюбленность совершенно разные вещи.

Сначала возникает влюбленность. Это захватывающее чувство. Восторг. Счастье. Эйфория. Весь мир сосредоточен в одном человеке, и человек этот рядом, и чувствует примерно то же самое (по крайней мере, надеешься на это). Кажется, вы можете свернуть горы, вы счастливы, ловите каждую секунду вместе, вы созданы друг для друга, вы готовы на все друг для друга. Все чудесно! Замечательно! Такие чувства живут недолго, год, два, потом начинается "рутина". Если люди живут не вместе, влюбленность может продолжаться долго, годами. Ведь в это время у каждого все-таки своя жизнь, полная впечатлений, и вместе они делят лишь малую часть. Но если они решили жить вместе, влюбленность проходит, приедается, нет больше восторгов, есть "рутина совместной жизни".

И оказывается, что одной влюбленности мало. Каждый привык жить по-своему. Подстроиться под другого, оказывается совершенно незнакомого человека, очень трудно. Многие не выдерживают совместного быта. Влюбленность проходит, а любовь так и не пришла...

Когда мои знакомые узнавали, что я выхожу замуж, сразу интересовались: "на каком ты сроке? когда ждешь ребенка?" И приходили в недоумение, услышав, что я не беременна. "Зачем?!" "Мы любим друг друга и хотим быть вместе". "Ну и что? Живите просто так." Почему-то сейчас принято выходить замуж, жениться только "по залету." А как же любовь? Многие из моих знакомых поженились по "первой любви" и развелись через пару лет. Не вышло, не сошлись характерами. Или просто не было настоящей любви? А вместе может удержать только ребенок. Для многих женщин это становится способом удержать мужчину, когда влюбленность прошла, а любви так и нет.

Почему, за что я люблю своего мужа? Что это значит для меня? Почему мы все еще вместе?

Сейчас нас объединяет ребенок. Но ведь почти семь лет мы прожили вдвоем. Не скажу, что нам было легко. Мы не ругались, не ссорились, не били друг друга или посуду, как бывает у других. Но на нервы действовали еще как. Чтобы не ругаться, то я, то он сбегали на улицу. Пройтись, остыть, подумать. Ходьба здорово помогает при размышлениях. И каждый раз возвращались домой.

Наша совместная жизнь осложнялась еще тем, что первые полтора года жили мы не вдвоем, а с моей младшей сестрой. Квартира - стандартная двухкомнатная распашонка. В большой комнате с балконом сестра, в маленькой мы с будущим мужем. Это, конечно, не с родителями, но все равно очень трудно. Но мы выдержали. Потому что любили друг друга. Потому что было ради чего. Ничего, пережили. Сейчас мы вдвоем (плюс дочка) счастливы, а они хорошие друзья.

Мы научились. Хотя нет. Все еще учимся жить рядом. Ноу нас уже неплохо получается. Я знаю, что ему нравится, и стараюсь предупреждать его желания. Он говорит задумчиво: "Как бы хотелось сейчас что-нибудь..." А я отвечаю: "Открой холодильник, посмотри на нижнюю полку справа". "Ух ты! Откуда это?" - удивляется.

Мы часто разговариваем. Просто так, обо всем. Я слушаю, запоминаю. А он потом удивляется, откуда что берется, и радуется. Мне приятно, когда ему приятно.

Любовь - это не одно чувство. Это совокупность чувств и желаний. Забота, уважение, участие, спокойствие, защита, нежность, быть рядом, жить вместе, растить детей, радоваться друг другу и всему миру. Знать, что есть человек, которому ты нужен, и он нужен тебе. Что есть человек, который тебя всегда ждет и всегда рад. Вместе легче переносить невзгоды, если одному плохо, другой всегда придет на помощь, и обоим станет пусть немного, но легче. А когда радость у обоих - радость в квадрате!

Кроме этого любовь складывается из повседневных мелочей. Порой незаметных, но часто так необходимых.

Он задерживается на работе, приходит, когда уже темно. Я оставляю свет на кухне. «Зачем»? - удивлялся. Чтобы тебе светло было, чтобы знал, что я жду.

Я прошу позвонить, когда он выходит с работы, а я уже дома. «Зачем»? Тебе ведь приятней будет, если ужин горячий со сковородки, а не разогретый в микроволновке. «Да».

Он встает ночью на кухню, а когда возвращается в спальню, я включаю ночник или фонарик. «Зачем?» Ведь ты идешь из светлой комнаты в темную, а я свечу тебе, чтобы не споткнулся, не наткнулся на что-нибудь.

Только для любимого человека мы готовы замечать каждую мелочь, радующую его, ловить каждое его слово. Помнить о них. И иногда использовать.

И только свою семью мы любим так.

Мнe дали такое имя потому, что когда-то в разговоре мой папа упомянул, что самое романтичное женское имя – Евгения. И мама запомнила. А папа забыл и был очень удивлен и обрадован.

Когда папа упомянул, что хотел бы иметь собрание «Путешественники XX века», их нашла, заказала и купила мама.

Когда он рассказал, что попробовал на работе вкусный чай и хотел бы такой, я нашла, мама заказала и подарила.

Таких примеров много. И все это потому, что мы любим друг друга. Кто еще сделает это для нас? Только мы сами. Кто еще будет не спать ночами, чтобы найти книжку, заказать чай, сделать подарок? Кто поедет на другой конец города, чтобы купить именно такую подушку, именно такую простыню? Кто обойдет магазины во всем районе, чтобы купить нужную минералку, сок, конфетку? Только тот, кто любит.

Мы узнаем друг друга в толпе по кусочку плеча, издалека, по походке, по фигуре. Папину машину видим за сто метров, не видя ни номеров, ни водителя. Мы подходим к окну, чтобы увидеть, как кто-нибудь из нас идет по двору, подходит к подъезду. Мы чувствуем друг друга. Мы семья. Мы любим друг друга. Мы вместе.

 

Нет без тревог ни сна, ни дня.
Где-то жалейка плачет...
Ты за любовь прости меня,
Я не могу иначе...

Я не боюсь обид и ссор,
В реку обида канет...
В небе любви такой простор, -
Сердце мое не камень.

Ты заболеешь - я приду,
Боль разведу руками.
Все я сумею, все смогу, -
Сердце мое не камень.

Я прилечу - ты мне скажи,
Бурю пройду и пламень,
Лишь не прощу холодной лжи, -
Сердце мое не камень.

Видишь - звезда в ночи зажглась,
Шепчет сынишка сказку...
Только бездушье губит нас,
Лечат любовь и ласка.

Я растоплю кусочки льда
Сердцем своим горячим.
Буду любить тебя всегда, -
Я не могу иначе...

..

Категория: Отношения | Просмотров: 648 | Добавил: Tavilin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Интересные сайты

  • Ganjawars
  • Ingress
  • Синдикат КарандашЫ
  • журнал "Домашний очаг"
  • ТРИЗ - теория решения изобретательских задач
  • Головоломки для умных людей
  • Каталог рассылок