Категории раздела

Семья [1]
Дети [2]
Отношения [1]
Жизнь [17]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 246


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Возраст
23:10
Возраст

Хотя мне уже за тридцать, я старалась всегда сохранять те детские удивление, радость, восторг, умение радоваться и удивляться даже вроде бы незаметным обыденным вещам. У меня за спиной уже очень богатый жизненный опыт. Многие удивляются суждениям, которые соответствуют человеку лет на 20 старше.

И я сама понимаю свою ответственность перед другими людьми, перед семьей и маленькой дочкой. Временами в голове не укладывается: теперь я мама. Я отвечаю за этого маленького человечка, во многом от меня зависит, какой она вырастет. Я помогаю, поддерживаю мужа. Я - основа нашей семьи. Кроме этого я должна думать и о родителях, и о сестре, и о деде. В нашей семье старшая женщина - моя мама, а я, получается, после нее. И, значит, благополучие все нашей большой семьи в том числе и на мне. И я стараюсь соответствовать.

Это мой выбор, и это делает меня несколько старше. Временами я себя чувствую гораздо старше ровесников, да и некоторых коллег и знакомых предпенсионного возраста. Многие говорят, что я слишком серьезная.

С другой стороны я чувствую, как с каждым днем мой внутренний подросток становится все более активным. Я знаю, что на следующий год буду вместе с дочкой валятся в снегу, ходить по лужам, учить ее правильно прыгать в луже (чтобы брызги во все стороны), кататься с горки, играть с куклами. Уже сейчас я, гуляя с коляской, выбираю места, где будет здорово строить снежную крепость, играть в салочки, выше ноги от земли. Вспоминаю, в какие игры играли мы, чтобы учить ее.

Мы и раньше с сестрой часто дурачились. Конечно, на нас странно смотрели. Смешные люди. Все такие серьезные, суровые, взрослые.

Ребенок учит радоваться жизни. Удивляться. Посмотри, какой листик красивый! А там такое облако! А это что! А здесь! И там!

На улице видно, какие мамы перенимают радость ребенка. Они светятся от счастья, играют с тем же восторгом.

Я думаю, в женщинах чаще сохраняется ощущение восторга миром, радости, игривости, чудачества. Проводя больше времени с детьми, они сами возвращаются в детство.

Гуляя на улице, я часто их вижу. Они не одергивают своих малышей, не запрещают бегать, прыгать, играть. И по глазам видно, с каким восторгом сами бы присоединились. У таких мам дети счастливее, радостнее. Они умеют занять, отвлечь. И ребенок растет вовсе не во вседозволенности, он знает правила и соблюдает их, пожалуй, лучше, чем затюканные родителями и бабушками.

А мужчины, более серьёзны. Даже играя с ребенком, они помнят - они взрослые, им "несолидно".

Мама часто поддерживает наши игры. В свое время она играла в бадминтон с нами во дворе. Сейчас может запросто научить греться своих учеников в танце на улице. Недавно мы предлагали научиться ей кататься на роликах, чтобы потом заниматься с внуками.

А вот папа, создается ощущение, сделал все, чтобы забыть мальчишку, каким он был. Раньше помнил, а последние годы тщательно его выдавливал из себя.

Многие взрослые считают, что играть, смеяться, удивляться, радоваться жизни - глупо, по-детски. И лишают себя счастья, загоняя во "взрослые" рамки. Как будто мир перевернется или закончится, если они лишний раз улыбнуться.

Я сегодня увидела в сквере сосенки. Раньше не замечала, думала, что там только лиственницы. А сегодня увидела зеленые пушистые ветки и обрадовалась. Какие они симпатичные, как здорово смотрятся. Красивые. Другие же (взрослые) видят только, что под ногами грязь и слякоть, да скамейку опять сломали. И им сразу становится плохо. А мне - хорошо. Я вижу другое. И моя девчонка будет видеть другой мир, красивый, удивительный, радостный. Она едет в коляске и с таким неподдельным восторгом смотрит вокруг. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы этот взгляд сохранился.

Категория: Жизнь | Просмотров: 652 | Добавил: Tavilin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Интересные сайты

  • Ganjawars
  • Ingress
  • Синдикат КарандашЫ
  • журнал "Домашний очаг"
  • ТРИЗ - теория решения изобретательских задач
  • Головоломки для умных людей
  • Каталог рассылок